Auktion 86

86-343

Solski,S.

Praxis Nova et expeditissima mensurandi geometrice, qua suis distantias, altitudines et profunditates, plerumque sine usu ordinario regulae proportionum, quam auream seu trium vocant: delineandi in ipso loco limites, fundos, castra, urbes, aedificia, hortos, vivaria, et his similia... Krakau, Cerary 1688. Kl.4°. Mit 16 Holzschnitten auf 8 Tafeln ("Tabula figurarum"), 1 ganzs. Wappenholzschnitt (Wappen des Widmungsempfängers Brzezie-Lanckoronski) auf Titel verso und vielen geometrischen Holzschnitt-Diagrammen im Text. 8 Bl., 136 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. Goldschnitt. (Leicht fl., einige kl. Wurmspuren, best.).

Jöcher IV, 669. Erstausgabe d. im polnischen Krakau gedruckten Werks zur Geometrie und Feldmesskunst, verfasst vom einheimischen Architekten, Mathematiker und Jesuiten Stanislaw Solski (1622-1701). - Von 1654 bis 1661 wirkte er als Kaplan an der polnischen Botschaft in Konstantinopel, wobei er sich v.a. auch um die vielen polnischen Gefangenen kümmerte. Nach der Rückkehr in die Heimat diente Solski als Militärkaplan unter dem General Jan Sobieski in Krakau, wo er 1670 als Architekt sein erstes Gebäude errichten konnte. Das Hauptinteresse Solskis galt aber der angewandten Mathematik. Gewidmet hat er sein vorliegendes Werk dem polnischen Adeligen Jan Brzezie-Lanckoronski, dessen Familienwappen mit einem erklärenden Distichon auf der Titelrückseite gedruckt erscheint. Die 16 Holzschnitte auf den acht Tafeln illustrieren Berechnungsarten und mathematische Messgeräte. - Vord. Innendeckel u. Vortit. mit kl. Wurmspuren. Ohne vord. flieg. Vors., sonst sauberes nur leicht stockfl. Ex. - GEOMETRY. Krakow, Cerary 1688. Sm.4to. With 16 woodcuts on 8 plates ("tabula figurarum"), 1 full-page woodcut (coat of arms of the receiver of the dedication, Brzezie-Lanckoronski) verso title and numerous geometrical woodcut diagrams in the text. 8 ll., 136 pp. Contemporary flex. parchment with handwritten title on spin and gilt edges (slightly blotchy, some small wormtraces, bumped). - First edition by the Krakow architect, mathematician and and Jesuit Stanislaw Solski (1622-1701). Inner front cover and pretitlesome small wormtraces. Front endpaper missing, otherwise nice copy with very slight foxing. Abbildung siehe Tafelseiten

Solski,S. | Bild Nr.1

Solski,S. | Bild Nr.1