Auktion 86
Sachgebiet: Geometrie
86-343 Solski,S.Praxis Nova et expeditissima mensurandi geometrice, qua suis distantias, altitudines et profunditates, plerumque sine usu ordinario regulae proportionum, quam auream seu trium vocant: delineandi in ipso loco limites, fundos, castra, urbes, aedificia, hortos, vivaria, et his similia... Krakau, Cerary 1688. Kl.4°. Mit 16 Holzschnitten auf 8 Tafeln ("Tabula figurarum"), 1 ganzs. Wappenholzschnitt (Wappen des Widmungsempfängers Brzezie-Lanckoronski) auf Titel verso und vielen geometrischen Holzschnitt-Diagrammen im Text. 8 Bl., 136 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. Goldschnitt. (Leicht fl., einige kl. Wurmspuren, best.). [...] (Geometrie)
86-3690 Leroy,C.F.A.Die darstellende Geometrie (Geometrie descriptive). Deutsch mit Anmerkungen v. E.F. Kauffmann. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Stgt., Becher 1853. Kl.4°. Mit 62 (num. 1-60 u. 7-b, 43-b) lithogr. Taf. XX, 295 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Tls. leicht fleckig. (B 2352) [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik, Geometrie)