Auction 72
72-3344 Dumas,A.
Louis XIV et son siecle. 2 Bde, Paris, Fellens & Dufour 1844-45. Gr.8°. Mit 60 Holzschnitt-Taf. (einschl, 2 Frontisp.) u. über 100 Textholzschn. II, 492; 512 S. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Carteret III, 208. Vic, III, 364, Nicht bei Brivois u. Sander. Erste illustrierte Ausgabe. - Tls. etw. stockfl. u. leicht gebräunt. Exlibris.