Auction 72
Author: Dumas,A.
72-903 Dumas,A.Grand dictionnaire de cuisine. Paris, Lemerre 1873. 4°. Mit 2 radierten Porträts von P.A. Rajon. 2 Bl., VI S., 1 Bl., 1155, 24 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. 2 farb. Rsch. (berieb. u. best., tls. Kratzspuren). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Frankreich)
72-3344 Dumas,A.Louis XIV et son siecle. 2 Bde, Paris, Fellens & Dufour 1844-45. Gr.8°. Mit 60 Holzschnitt-Taf. (einschl, 2 Frontisp.) u. über 100 Textholzschn. II, 492; 512 S. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Frankreich)