Auktion 99
99-3268 Reil,W.
Aegypten als Winteraufenthalt für Kranke. Zugleich ein Führer für Cairo und Umgegend. Nach eigener Anschauung eines fünfmonatlichen Aufenthaltes. Brschwg., Westermann 1859. Kl.8°. Mit 1 lithogr. Faltplan u. zahlr. Holzst.-Illustr. im Text u.a. (mitpag.) Taf. VIII, 250 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. etw. best., unt. Kap. leicht eingerissen).
Erste Ausgabe dieses Reiseführers für Luftkurpatienten, u.a. mit Witterungstabellen und einem Plan der Pyramidenfelder. - Durchgehend etw. wasserrandig, tls. leicht stockfleckig, St.a.T.