Auktion 99

99-1735

Balzac,H.de.

Les contes drolatiques... Cinquieme edition illustree de 425 dessins de Gustave Dore. Paris, Bureau de la societe generale de Libraire 1855. Mit 425 tls. ganzs. Textholzst. XXI, 614 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., ob. Kap. eingerissen).

Carteret III, 48 ff. - Die Illustrationen von Dore im Erstabzug. In einigen der Vignetten ist Balzac zu erkennen, so z.B. auf S. 221 wo er unter einer Lupe, Schmetterlingen gleich aufgespiesste Figuren der Comedie Humaine betrachtet oder auf dem letzten Blatt in der Gestalt einer gotischen Portalfigur. Im Vergleich mit der Erstausgabe bringt der Text einige von Balzac selbst stammende Varianten sowie einige Veränderungen von Paul Lacroix, der von der Witwe Balzacs mit einer "revision philologique" beauftragt worden war. - Stockfleckig, Innengelenke brüchig.

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Balzac,H.de. | Bild Nr.1