Auktion 79

79-3263

Dolaeus,J.

Encyclopaedia Chirurgica Rationalis. Ffm., Knoch 1689. 4°. Mit gest. Front. u. Portr. 16 Bl., (1602; recte 1662 S.), 38 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke eingeriss. u. tls. beschabt, Kap. mit Ausrissen, beschabt u. best.).

Hirsch-H. III, 289. - Dolaeus war Stadtphysikus in Limburg u. Hanau sowie Leibarzt verschiedener Hessischer Fürsten. - Falsche Pag. ab S. 667. - In den ob. Blattränd durchgeh. knapp beschnitten (tls. Verlust d. Pag., Front. u. Portr. bis in die Einfassung). Gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Encyclopaedia, medicinae theoretico-practicae...Ed. quarta. Amsterdam, Hoogenhuysen 1688. 4°. 8 Bl., 739 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fl., gebräunt u. verzogen). - Clerc,(Le Clerc),N.G. Histoire naturelle de l'homme considéré dans l'etat de maladie; ou la médicine rappellée a sa premiére simplicité. 2 Bde. Paris, Lacombe 1767. XXVIII S., 2 Bl., 454 S.; 513 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Marmorierung tls. brüchig). Wellcome II,358. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.

Dolaeus,J. | Bild Nr.1

Dolaeus,J. | Bild Nr.1