Auktion 82
82-3257 Matthiolus,P.A.
Commentarii in VI. libros P. Dioscoridis, De medica materia, ab ipso autore recogniti, et locis plus mille aucti. Adiectis magnis, ac novis plantarum, ac animalium iconibus ... ad vivum delineatis ... 2. Tl. (statt 2). Venedig, Valgrisi 1583. Fol. Fragment. Mit Druckerm. u. zahlr. meist fast blattgr. Textholzschn. von G. Liberale u. W Meierpeck. S. 1-736 (statt 772 S., 6 Bl.). Mod. Hldr. mit Rsch.
STC 218. Adams D 675 (beide unter Dioscorides). Hunt 145; Nissen, BBI 1305; vgl. Mortimer 295. - Seltene Ausgabe mit den neuen, erstmals in der Prager Ausgabe von 1562 verwendeten, gegenüber den älteren erheblich vergrößerten Pflanzenholzschnitten. - Es fehlen auch die S. 257-258 u. 271-272. Am Ende noch Fragment v. 2 Bl. eingebunden. Tls. fl., Anfang wasserrandig. S. 693-Ende tls. wasserrandig, wellig u. tls. mit Knitterfalten. In den ob. Blattränd. tls. knapp beschnitten. Mehrere Pflanzen hs. bezeichnet, selten Marginalien. Zwischendurch auch recht ordentlich.