Auktion 82
Autor: Matthiolus,P.A.
82-3257 Matthiolus,P.A.Commentarii in VI. libros P. Dioscoridis, De medica materia, ab ipso autore recogniti, et locis plus mille aucti. Adiectis magnis, ac novis plantarum, ac animalium iconibus ... ad vivum delineatis ... 2. Tl. (statt 2). Venedig, Valgrisi 1583. Fol. Fragment. Mit Druckerm. u. zahlr. meist fast blattgr. Textholzschn. von G. Liberale u. W Meierpeck. S. 1-736 (statt 772 S., 6 Bl.). Mod. Hldr. mit Rsch. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
82-3258 Matthiolus,P.A.Opera, quae extant omnia... a C. Bauhino... aucti... Ed. altera. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, (Werenfels) für König 1674. Fol. Mit gest. Titelbord., ganzs. gest. Portr. u. ca. 2000 Holzschn. 62 Bl., 1027 (recte 1029, ohne S. 17-18 u. 143-44) S., 11 Bl.; 236 S., 3 (statt 4, ohne d.le.w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Stark gebräunt, fl. u. angestaubt, leicht gewölbt, Gel. tls. eingeriss., best.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)