Auktion 79
79-3214 Braune,W.
Topographisch-Anatomischer Atlas. Nach Durchschnitten an gefrorenen Cadavern. 3. veränderte Aufl. Lpz., Veith 1888. Fol. Mit 331 (statt 33) kol. lith. Taf. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufkasch. Lief.-Tit. (Angestaubt u. best., ohne Schließbänder).
Vgl. Garrison-M. 424 (EA. 1872). - Die genauen und sauber kolorierten Tafeln zeigen verschiedene Körperteile in Querschnitten. - Tls. stärker randriss., gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Dass. 2. Aufl. Mit 15 (statt 33) Taf. - Ders. Dass. Ohne Taf., nur Text. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.