Auktion 75
75-3201 Norden,F.L.
Voyage d'Egypte et de Nubie. Nouv. edition avec des notes par L. Langles. 1. Bd. (statt 3). Paris, Didot 1795. Kl.Fol. Mit gest. Front. u. Portr. u. 59 Kupfertaf. (davon 3 gefalt.). LV, 176 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.).
Lowndes III, 1697: "Norden is the first writer who published a picturesque description of Egypt; every subsequent traveller has some evidence to the accuracy and fidelity of bis researches and descriptions." - Lipperheide 1, 1573. Die prachtvollen Tafeln zeigen Karten (4), Ansichten, Gebäude, Denkmälern, Inschriften, Pflanzen und Gebräuche. - Unbeschn. Ex., Blattränd. tls. angefranst. Leicht gebräunt u. nur vereinzelt stockfl. Exlibris.