Auktion 75
75-2921 Riesenthal,O.v.
Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mitteleuropas. 2 Bde. (Text- u. Tafelbd.). Kassel, Fischer, 1876(-78). 8°. u. Fol. (Tafelbd.). Mit 6 lith. Taf. im Textbd. u. 60 chromolith. Taf. XXI, 522 S., 1 Bl. Olwd. u. Olwd.-Mappe (Mappe läd., Gebrauchsspuren, fehlt eine Einschlagklappe).
Nissen, IVB 782. Anker 422, Schwerdt 11, 137 ff. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Adler, Bussarde, Eulen, Falken, Geier, Käuzchen etc. Der Textbd. behandelt u. a. ausführlich die Beizjagd (mit Abb.). - Tafeln tls. stark stockfl., Tafel 28 unten mit Farbstift handschriftlich bezeichnet. (184,148).