Auktion 69
69-3139 Jomini,(A.H.)
Atlas pour le traite des grandes operations militaires (des guerres de sept ans. Paris um 1820). Fol. Mit 26 (num. 1-25 u. 22-b) tls. dplblgr. bzw. gefalt. gest. Ktn. u. Plänen, meist mit kolor. Truppenformationen. 10 Textbl. u. aufgez. Deckeltitel des OU. Läd. Hldr. d. Zt.
Vgl. Phillips-Le Gear VI, 7699 (4. Ausg. v. 1851). - Enthält je 1 große Karte von Deutschland, Westfalen/Hessen u. Böhmen/Mähren sowie zahlr. Schlachtpläne des 7-jährigen Krieges auf 23 Taf., darunter Breslau, Kolin (2), Kunersdorf, Leuthen (2), Minden, Prag, Roßbach (2), Torgau, Zorndorf, Krefeld, Lausitz, Schematafel u.v.a. - Leichte Gebrauchsspuren, alle Ktn. u. Pl. mit Bibl.-Blindst. - Exlibris.