Auktion 69
69-1644 Wachenhusen,H.
Werke. Vom Verf. veranstaltete, sorgfältig rev. Ausg. Bde. 1-14 (von 17) in 7 Bdn. Bln., Janke 1865-66. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. Hldrbde. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.).
GV 153, 89. - Enthält: Rom und Sahara (4 Bde.), Die bleiche Gräfin (2 Bde.), Rouge et Noir (2 Bde.), Des Königs Ballet (3 Bde.), Die Gräfin von der Nadel (1 Bd.), Zigeunerblut (2 Bde.). - Ohne Freischaaren und Royalisten (1 Bd.) u. Nur ein Weib (2 Bde.). - Tls. Gebrauchsspuren.