Auktion 79
79-3115 Euripides.
Die Bacchen, übertragen v. H.Bogner. Mchn., Vlg. der Münchner Drucke 1923. 4°. Mit 6 ganzs. Lithographien v. Kurt Werth. 72 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. u. Kopfgoldschn., hs. sign. Fanck.
1. Münchner Druck. Eines von 200 Ex. auf Bütten, vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Beiliegen: Woelfflin,H. Die Bamberger Apokalypse. 2. verm. Aufl. Mchn., K.Wolff 1921. Gr.4°. Mit 63 Lichtdrucken u. 2 farb. Tafeln. 38 S., 1 Bl. Ohlwd.(Etw. gebräunt u. fleckig). - Mörike,E. Das Stuttgarter Hutzelmännlein, mit 37 farb. Zeichnungen v. Karl Stirner. Mchn., Holbein-Vlg. o.J. 99 S. Illustr. Opbd. (Bestoßen). - Widm. a.d. Vors.