Auktion 73
73-3106 Frond,V.
Pantheon des illustrations Francaises au XIX. siecle comprenant un portrait, une biographie et un autographe de chacun des hommes les plus marquants ...Bde. 1-3. Paris, Pilon 1865-66. Fol. Mit 120 augewalzt. lith. Portr. u. zahlr. Faks. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Tit., Rverg. u. Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. beschabt, Kap. mit kl. Ausrissen).
Enthält Porträts, Handschriftenproben u. Kurzbiographien der bedeutendsten Persönlichkeiten Frankreichs im 19.Jh. - Bis 1873 erschienen noch 14 Bde. d. Reihe. - Tls. stockfl., vereinzelt kl. Randeinrisse. - Selten.