Auktion 73
73-2979 Textor,J.
Nassauische Chronick, In welcher Des uralt ... Stamms vom Hause Nassau, Printzen und Grafen Genealogie od. Stamm-Baum ... Sambt e. kurtzen ... Beschreibung der Graf- u. Herrschafften Nassau-Catzen-elnbogen ... Wetzlar, Winckler, 1712. Fol. 24, 240 S. Marmor. Pbd. Anf. d. 19. Jhdts. (Gelenke tls. lädiert, beschabt, tls. fehlt Deckelbezug).
Heinsius IV, 49. - Zweite u. letzte Ausgabe der bekannten Chronik des Hauses Oranien-Nassau. Die Erstausgabe erschien bereits 1617. - Tit. u. Vors. mit tls. gelöschtem Besitzvermerk. Versch. alte Marginalien. Gering gebräunt. Bestoßen. Kapitale defekt. - Auf d. Vors. aufgeklebt ein Portr. d. Verf. (Kupferstich, beschnitten).