Auktion 98
98-3094 Donndorff,J.A.,
Geschichte der Erfindungen in allen Theilen der Wissenschaften und Künste von der ältesten bis auf die gegenwärtige Zeit. 6 Bde. Quedlinburg u.Lpz., Basse 1817-21. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. fl. u. best.).
Poggendorff I, 593 (dort 1817-20). Engelmann, Bibl. mech. techn. 81. Roller/Goodman I, 331. Einzige Ausgabe. - Donndorff trat als Polyhistoriker durch seine naturwissenschaftlichen u. technologischen Schriften hervor. Er übte seit 1800 das Bürgermeisteramt in Quedlinburg aus. - Seine alphabetisch geordneten Gesch. d. Erfindungen umfaßt 4 Bde. u. 2 Supplementbde. - Bde. 4-5 ohne den Vortitel, etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.