Auktion 98
98-1328 L'Art.
Revue hebdomadaire illustre. Jgge. 1877-80 in 16 Bdn. Paris u. London, Ballue 1877-80. Fol. Mit zahlr. Abb., darunter +4 Radierungen v. F. Goya+. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Harris 266-269. - Enthält in Bd. 2 des Jg. 1877 die 4 Rad. v. Goya: Que guerrero!, Una reina del circo, Otras leyes por el pueblo u. Lluvia de toros. (Delteil 220-223, jwls. 2. Zustand). - The first publication of four plates by Goya, part of the group of 22 etchings known as Los Disparates or Los Proverbios, of which 18 had previously been published in 1864. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Goya-Rad. (meist in den Rändern) etw. stockfleckig.