Auction 132
132-295 (Blumröder,A.v. Pseud. Theophilus Phosphorus).
Estimate: 150,00 € | After-auction price: 100,00 €
Die Spukgeister in der Kirche und im Staate, nach ihrem gegenwärtigen Wesen und Treiben beleuchtet von Theophilus Phosphorus. Ilmenau, Voigt 1823. 168 S. Obrosch. (Starke Gebrauchsspuren).
Goed. X, 5S4, 7. Holzmann-B. 217. Weller I, 117. Nicht bei Hayn-G. - "Seit undenklichen Zeiten haben eine beträchtliche Menge von Spukgeistern ihr unheimliches Wesen unter der Menschheit getrieben und viel Unheil angerichtet. Eine erfreuliche Erscheinung war es indeß, daß mit dem Fortgange der Civilisation und Aufklärung die Erscheinung dieser Unholde nach und nach seltener wurde. Aber siehe da, ganz unerwartet erscheint ein ganzes Heer alter und neuer Spukgeister... welches lustig sein Wesen treibt, wie in dem Zeitalter der ärgsten Barbarei" (aus der Einleitung). - Unaufgeschn., etw. fleckig, Buchblock angebrochen. - Selten.
Estimate: 150,00 € After-auction price: 100,00 € Buy now: