Auction 63
63-2920 Blancard,S.
Die belägert- und entsetzte Venus, das ist, Chirurgische Abhandlung der sogenannten Frantzossen, auch Spanischen Pocken-Kranckheit ... Lpz., Gleditsch 1698. - Mit gest. Tit. u. 8 Kupfertaf. 3 Bl., 544 S., 4 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. (berieb. u. best.).
Das Werk erschien zuerst im Jahre 1684. - Proksch 1, 25. Blancard bzw. Blankaart vgl. Hirsch-H. I, 565. - Beigedruckt: 1. Le Boe,F.S.de. Beschreibung der Frantzosen- oder Spanischen Pokken-Kranckheit. Samt Herrn St. Blancardi Gelehrt. Anmerk. Proksch I, 117, vgl. Hirsch-H. I, 587. - 2. Sydenham,T. Beschreibung der so genannten Frantzosen- oder Spanischen Pocken-Kranckheft. Proksch 1, 25. - 3. Wier (Weyer),J. Abhandlung der so genannten Frantzosen- oder Spanischen Pocken-Kranckheit. Proksch I, 105. - 4. Everaers,A. Die Neu-erweckte Säuger-Seuche In ihrer Vergleichung mit der Frantzosen- oder indianischen-Kranckheit ... Zusamt ... - Proksch I, 23. - Teil 1 enthält Kapitel über China-Wurzel und Tee. - Gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.