Auction 75
75-2917 Naumann,(J.A.).
Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearbeitet v. G. Berg u.a. Hrsg. v. C.R.Hennicke. Bde. 1-8 u. 10-12 (statt 12). Gera-Untermhaus, Köhler (1897)-1905. Fol. Mit ca. 400 meist farb. lithogr. Taf. Ohlw- u. Ohldrdbde. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Nissen, IVB 667. Anker 356. Dritte Ausg. - Bd. 1: Drosseln; Bd. 2: Grasmücken, Timalien, Meisen und Baumläufer; Bd. 3: Lerchen, Stelzen, Waldsänger, Finkenvögel; Bd. 4: Stärlinge, Stare, Pirole usw.; Bd. 5: Raubvögel; Bd. 6: Taubenvögel, Hühnervögel; Bd. 7: Ibisse, Flughühner, Trappen, Rallen usw.; Bd. 8: Regenpfeifer usw.; Bd. 10: Enten; Bd. 11: Pelikane usw.; Bd. 12: Sturmvögel usw. - Ohne Bd. 9: Wasserläufer, Schnepfen. Tls. Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat.