Auktion 78
78-291 Kaiserl. Russischer Reisepass
für den Kaufmann Julius Sacks nebst seiner Frau Annette und seiner Kinder Julius, Alexander, Catharina, Natalia, Sophie u. Ida für Reisen ins Ausland, dat. St. Petersburg, 17. Juli 1846. Gr.Fol. 2 Bl. Ausfertigung in deutsch u. russisch, mit mehreren polizeilichen Eintragungen u. Stempeln zwischen 1846 u. 1860. Mehrf. gefalt.
Gebräunt u. fleckig, Falze tls. gerissen. - Beiliegen 14 Dokumente u. Gelegenheisdrucke aus der Familie Sacks, dabei Taufzeugnis für Johann Julius Severin Sacks, Hamburg 1806; Kirchenzeugnis für denselben, Hamburg 1805; Communionsschein für Julius Sacks, St. Petersburg 1846; Anerkennungsurkunde der Heirat des Johann Julius Severin Sacks durch den Senat der Stadt Hamburg, 1866. - Trauschein derselben St. Petersburg 1866; Taufbescheinigungen für die Ehefrau und Töchter Catherina u. Sophia, Moskau 1807 u. St. Petersburg 1830 u. 1837. - Festgedicht zur silbernen Hochzeit, Hamburg 1854. - 5 weitere Drucke.