Auktion 99
99-2874 Schubert,G.H.v.
Naturgeschichte der Reptilien, Amphibien, Fische, Insekten u.a. Esslingen u. Stgt., Schreiber um 1880. Fol. Mit 30 dplblgr. farb. lithogr. Taf. 3 Bl., VI, 76 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
Wegehaupt II, 2291. - (= Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs. 1. Abt., III. Tl.). - Dabei: Ders. Naturgeschichte der Säugetiere. 11. A. Eßlingen u. Mchn. (um 1900). Fol. Mit 30 dplblgr. farb. lithogr. Taf. Farb. Illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Kenngott,A. u. F.Rolle. Naturgeschichte des Mineralreichs für Schule und Haus. 2 Tle. in 1 Bd. Eßlingen, Schreiber (ca. 1880). Gr.4°. Mit zus. 42 (18 dplblgr.) farb. lithogr. Taf. Farb. illustr. Ohlwd. - (= Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs. 3. Abt.). - 1. Tl.: Mineralogie. 2. Tl.: Geologie und Paläontologie.