Auktion 99
99-2261 Hausmann,R.
La sensorialite excentrique 1968-69, precedee de optophonetique 1922. Cambridge, Blackmoor Head Press für H. Chopin 1970. Gr.4°. Mit 2 sign. Orig.-Serigraphien v. Jefim Golyscheff. 69 S., 3 Bl. Lose Bogen in illustr. Okart.-Umschl., in Opp.-Schuber.
Eines von 40 Ex. der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Raoul Hausmann signiert (GA 440). - Sauberer breitrandiger Pressendruck auf wunderschönem 'Hayle'-Bütten, Text in Französisch und Englisch. Die beiden Serigraphien (lose in einem Extraumschlag) numeriert und vom Künstler in Prägestift signiert sowie vom Autor in Farbstift. Seltene neo-dadaistische Gemeinschaftsproduktion von Raoul Hausmann, Jefim Golyscheff und Henri Chopin's Collection OU. - Serigraphien tls. etw. fleckig.