Auktion 99
99-2846 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 13: Von Feu bis Fi. Bln., Pauli 1778. Mit gest. Front., Titelvign., 1 gefalt. Tabelle u. 21 tls. gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 807 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. tls. best.).
Ausführlich über Fische u. Fischfang (S. 476-707); außerdem u.a.: Fieber, Feuer-Anstalten, Findel-Haus, Fink, etc. - Wappen-Exlibris.