Auktion 98

98-2803

(Bock,H.

Kräutterbuch. Mit vleiß übersehen und mit der kräutter zunamen, gebrauch in den Apothecken etc., gemehret und gebessert durch M. Sebizius. Sampt angehenckten Speißkammer. Strassburg, Glaser 1630). Fol. Mit kolor. Holzschn.-Wappen, kolor. Portrait u. zahlr. kolor. Textholzschn. 22 (von 25) Bl., 892 S., 39 (von 40) Bl., 94 S., 3 (von 5) Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, neu aufgebunden).

Pritzel 866, Anm. Nicht mehr bei Nissen, BBI 182. - Letzte Ausgabe. - Etw. fleckig u. gebräunt, einige mit Tesa geklebte Läs., S. 635/36 mit gr. Fehlst. (Text- u. Darst.-Verlust), S. 803/04 u. 821/22 mit Fehlst. (etw. Textverlust), zwei weitere Bl. mit (beiliegenden) Eckabrissen, sowie erstes Register-Bl. mit Eckfehlst. (Textverlust). 2 Bl. Vorrede an den Schluß verbunden. Ohne Titelbl.

(Bock,H. | Bild Nr.1

(Bock,H. | Bild Nr.1