Auktion 101
101-2747 Baltard,L.P.
Paris et ses monumens. Avec des descriptions historiques par Amaury-Duval. Tle. II-IV (von IV) in 1 Bd. Paris, Crapelet für den Autor 1805. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign., 38 gest. Tafeln (von 40) und 11 gest. Textvign. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
MNE I, 44. - Teiledition des unvollendet gebliebenen Werkes. Ursprünglich in Lieferungen erschienen, daher selten vollständig. - Enthält: Tl. II (Schloß Ecouen; hier hinter Tl. III gebunden), Tl. III (St. Cloud) und Tl. IV (Fontainebleau). Der fehlende Tl. I beschreibt den Louvre. - Stockfleckig, wenige Tafeln u. Textbl. mit Randeinriß.