Auktion 101

Sachgebiet: Paris

101-2746 (Antonini,A.).

(Antonini,A.).Memorial de Paris et de ses environs. Nouv. ed. considerablement augmente (par G.-T.Raynal). 2 Bde. Paris 1749. Mit 2 gest. Tit., 2 gest. Front. (wdh.), 1 gest. Vign., u. 1 gest. Faltplan. 6 Bl., 324, 14 S.; XXXVI, 296, 22 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Frankreich, Paris)

101-2747 Baltard,L.P.

Baltard,L.P.Paris et ses monumens. Avec des descriptions historiques par Amaury-Duval. Tle. II-IV (von IV) in 1 Bd. Paris, Crapelet für den Autor 1805. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign., 38 gest. Tafeln (von 40) und 11 gest. Textvign. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...]
(Frankreich, Paris)

101-2748 (Claudin,G.)

(Claudin,G.)Paris Nouveau jugé par un flaneur. Paris, Dentu 1868. Gr.8°. 37 S. Mit eh. Widmung des Autors mit Unterschrift auf d. Vortit. - Angebunden: (Hartmann,H.) Le Baron Haussmann jugé par ses oeuvres. Ebda. 1870. Mit lithogr. Portr. 19 S. Mit eh. Widmung des Verfassers mit Unterschr. Auf d. OU. u. eingeheftetem eh. Brief mit unterschr., dat. Paris, 28. April 1879. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Gebrauchssp.). [...]
(Frankreich, Paris)

101-2749 Lefevre,E.

(Frankreich, Paris)

101-4015 Louvre.

Louvre.View of the City with the Louvre &c., taken from Pont Marie. Bl. 3. aus: A Selection of Twenty of the Most Picturesque Views in Paris. Aquatintaradierung v. F.C.Lewis (1779-1856) n. T.Girtin bei T.&.J.Girtin, Ldn. 1802. Ca. 18 x 46,5 cm. Titel in Engl. u. Frz. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vereinz. Braunfl. [...]
(Ausland, Frankreich, Paris)