Auction 63
63-2681 Renger-Patzsch, Albert
(1897 Würzburg - Wamel 1966). Album mit 34 auf Kartonpapier aufkaschierten Silbergelatineabzügen, um 1951. Größe (kl. Abweichungen). Größe: 22,5 x 16,6 (5 Photos) und 16,6 x 22,5 cm. (29 Photos). Priv. Hldr. d. Zt.
Auf dem ersten Kartonblatt eigenhändige Widmung und Signatur von Renger-Patzsch, datiert 1951. - Aufwendiges, wohl von Albert Renger-Patzsch selbst angefertigtes Album, Eine so umfangreiche Sammlung von Renger-Patzsch Photos ist wohl noch nie zuvor auf dem Auktionsmarkt angeboten worden. - Alle Photos sehr gut erhalten, ebenso das Album.