Auktion 79
79-2612 Larbaud,V. (d.i. L.Hagiosy).
Enfantines. Paris, Sautier 1948. 4°. Mit 60 Orig.-Farblithographien von Pierre Eugène Clairin. (Einband, Tafeln und Vignetten). 240 S. Lose in farb. ill. OU., in Leinenmappe, in Schuber. (Rücken und Schuber etwas angestaubt und stellenweise gebräunt).
Monod II, 6838. - Eines von 25 Ex. (Nr. 13) (GA. 150). Sur Vélin pur Fil à la forme de Lana. - Mit separater Suite aller Farblithographien (sur Malacca blanc) und 1 Orig.-Aquarell (dieses, die Suite und 1 Lithographie vom Künstler signiert). - Vereinzelte Stockfleckchen an den Rändern, ansonsten ein sauberes Ex. - Un des 25 Ex. sur vélin pur fil à la forme de Lana, celui-ci porta la numéro 13. Avec une aquarelle originale et suite à part des illustrations sur Malacca blanc, signées par l'artiste. - En feuilles sous couverture, chemise et étui (dos et étui legèrement saliés et usés). - Rare rousseurs, sinon intérieur frais.