Auction 132
132-260 Genealogie
van de Famille van der Wel, en waar uyt die van Tromp gesprotenis. Holländische Handschrift auf Büttenpapier (WZ C u. I Honig), ca. Mitte bis Ende 19. Jhdt., von mehreren Schreibern. Fol. Mit 61 kl. Wappenaquarellen. 1 nn. Bl., 32 hs. num. Bl. Geheftet, ohne Einbd. (Gebrauchssp., gelockert).
Umfaßt etwa den Zeitraum Ende 16. bis Ende 19. Jhdt., mit der Genealogie der Familie des Admirals Marten Herpertz Tromp (1591-1653). - Mit einigen losen Beilagen u.a. 2 Bl. zur Familie Kien, mit 7 kl. Wappenaquarellen. - Gelockert u. tls. lose, tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls., Randläs., 1. Bl. mit Farbabklatsch.