Auktion 54
54-2522 Leuthold,H.F.
Collection de costumes Suisses originaux. (Costumes suisses en miniature. Dessines d'apres nature avec texte explicatif). Zürich, H.F.Leuthold 1836. Kl.8°. Mit kolor. Aquatinta-Front., Aquatinta-Titel mit kolor. Vignette und 23 kolor. Aquatintatafeln von F.Meyer. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, Rsch. beschabt).
Colas 2049. Lonchamp 2053. Vgl. Hiler S. 542 und 586 (Ausgabe von 1837) und Lipperheide Ga 40f. - Die prachtvollen kolor. Tafeln jeweils mit 2 oder 3 Trachtendarstellungen aus sämtlichen Kantonen. - Tls. stock- u. fingerfleckig, einige Schmutzflecken. - Moderate marginal foxing, some soiling and staining.