Auktion 109
109-2460 Convito de Curiosi, Il.
Famelici di sapere le cose future overo modo facile da pronosticare sopra 24 quesiti canato dal opere di alcuni famosi filosofi. Ital. Handschrift auf Papier, wohl 18. Jh. Mit zahlr. Federzeichn. (Diagramme u.ä.) im Text. 69 Bl. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Prgt. erneuert, stärkere Gebrauchsspuren).
Enthält Vorhersagen für versch. Königreiche: Rex Hispania, Francia, Anglia, Ungariae, Sicilia, Danimarche, etc. - Fleckig u. wasserrandig, tls. gelockert.