Auktion 109
109-2412 Franzosen der neuesten Zeit, Die.
Stgt., Scheible 1841. Gr.8°. Mit 48 Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. v. P.Gavarni, H.Monnier, Trimolet usw. VI, 384 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Best., tls. leicht berieb.).
Hayn-Gotendorf II, 387. Vgl. Rümann 188. - Zweite erw. dt. Ausg. des zuerst 1840 erschienenen humoristischen Werks mit satirischen Texten von Balzac, Janin, Roux u.a. - Tls. gering fl. Exlibris.