Auktion 54
54-2198 (Apian,P.).
Astronomicum Caesareum. Faks. der Ausg. Ingolstadt 1540. Mit zahlr. teils blattgr. farb. Abb., davon 21 mit beweglichen Teilen. Mit Begleitband von D. Wattenberg. Lpz., Edition Leipzig (1967). Fol. u. 4°. Oldr. mit goldgepr. Deckeltitel u. Ohlwd. (Komm.-Bd.).
Eines von 750 Ex. Faksimile des berühmten astronomischen Werks mit den zahlreichen beweglichen Holzschnitt-Illustrationen nach dem Original der Landesbibliothek Gotha (Sign.: Math. Fol. p. 38).