Auktion 54
54-563 Le Brun,L.
Novus Apparatus Virgilii Poeticus. Köln, Metternich 1793. 1793. 4 Bl., 1234 S. Ldr. d. Zt. (Beschabt u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissen, Kap. tls. läd., etw. fleckig).
De Backer/Sommervogel IV, 1631 f. Vgl. Schweiger II/2, 1238 (Laur. Braun). - Umfangreicher Vergilkommentar des Jesuiten Laurent Lebrun (1608-1663), zuerst 1667 in Paris erschienen: "Metternich a Cologne a fait une nouvelle edition des extraits choisis des poetes anciens et modernes que le P. le Brun avait mis a la fin de son apparat poetique." (De Backer/S.). Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, vereinzelt kl. Tintenflecken.