Auction 63
63-218 Nicolaus de Blony.
Tractatus sacerdotalis de sacrame(n)tis deq(ue) divinis officiis et eoru(m) administrationibus. (Straßburg, M.Flach wohl 15. Jht.) 4°. Got. Typ., 2 Kol. 35 Zeil. 118 (statt 126 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. 17. Jhts. über Holzdeckeln, mit Schließbändern. (Mehrere kl. Wurmlöcher, tls. gebräunt, etw. verzogen).
Vgl. Goff N 83-89 (1488-1499). Zwischen 1488-99 erschienen bei Flach 6 Ausgaben u. 1 Ausg. in 1503 mit ident. Kollat. Da die le. 8 Bl. fehlen können wir die Ausg. nicht zuweisen, ist aber wahrscheinlich eine Inkunabel-Ausgabe. - "Eines der frühesten Beispiele offizieller Lehrbücher" (Schulte, Lit. d. kanon. Rechts 11, 443 f.). - Tit. mit mehreren hs. Besitzverm. Anfang u. Ende mit Wurmgängen u. wasserrandig. 2 Bl. mit Randausriss (ohne Textverl.). Einige Unterstreichungen u. Marginalien. Kein Rückgaberecht.