Auction 63
63-217 Catharina Senensis.
Dialogus cum nonullis aliis orationibus. (Brescia, Bernardinus Misinta 15.IV. 1496). 8°. 191 nn., 1 w. Bl. - Angebunden: Martialis,M.V. Martialis (epigrammata). (Lyon, Barthelmy Trot? 1502). 192 nn. Bl. (d.le.w.). Sign.: A-Z8 & 8 (d.le.w.). Zeitgenössischer blindgepr. Schweinsldr. (Augsburger Einband ?) über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt u. fleckig, mehrere kl. Wurmlöcher).
I. GW 6226. Hain-C. 4693. BMC VII, 990. Proctor 7034. Goff C 285. Oates 2636. Voull., Bln. 2848. - Erste lat. Ausgabe des Libro della divina dottrina der 1347 in Siena geborenen u. 1380 gestorbenen Dominikanerin, übers. v. Raimundus de Vineis. Beigegeben ist die lat. Übers. der Orazioni scelte. Der Hrsg. war Marcus Civilis Brixianus. Vorausgegangen waren 3 italien. Ausgaben. - Vors. u. Anfang, ca. 6 Bl. mit Wurmgang im ob. w. Blattrand. Tit u. d. ersten 10 Bl. mit kleiner werdenden Wasserrand. - II. A.A. Renouard, Annales de l'imprimerie des Alde, Paris 1834, S. 30, 306. Adams M 690. NUC pre-1956, vol. 364, S. 260. - Seltener Raubdruck d. Aldus Ausgabe von 1501. Contraffazione dell'edizione manuziana del 1501, publ. a Lione probabilmente nel 1502. - Tls leicht wasserrandig. 1 Bl. lose. Hint. Vors. mit kl. Wurmgang. N.a.Vors.