Auction 63

63-216

(Petrus Lombardus.

Perlustratio Sancti Bonaventure in Primum-(Quartum) librum Sententiarum. Libri IV zusammen mit: Johann Beckenhaubs Tabula super libros sententiarum cum Bonaventura (Comm.) in 2 Bdn. (Freiburg, Piscator nicht vor 2.V.1493, Tle. 1-3) u. (Nürnberg, Koberger 1491 u. 1500, Tle. 4-5). Fol. Hldrbde. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Fehlstellen, Kanten u. Ecken tls. beschabt, mehrere Wurmgänge u. -Löcher).

Goff P 487. Hain 3541. Proctor 3213 (Tle. 1-3) u. Goff P 488. Hain-C. 3543. Pellechet 2717. Polain 797 (Tle. 4-5). - Seltene Inkunabelausgabe des Hauptwerks des Scholastikers Petrus Lombardus (gest. 1164). - Mit d. selten, vorgebundenen u. auch separat ersch. "Tabula super libros Sententiarum cum Bonaventura" v. J.Beckenhaub, hier wohl die Ausg. 1491, mit der Variante von 104 Bl. - Druckverm. nur in Tl.4. - Der Herausgeber Johannes Beckenhaub, Kleriker aus Mainz, war seit 1487 als Buchführer Kobergers in Regensburg tätig (Herding/Mertens: Jakob Wimpheling. Briefwechsel. Erster Teilband. S. 167, Anm. 2). - Bonaventura (= Johannes Fidanza, ca. 1217-1274), der 7. Ordensgeneral der Franziskaner und Theologe an der Pariser Universität, Bischof von Albano, gilt als einer der wichtigsten mittelalterlichen Theologen neben Thomas von Aquin. Der Sentenzenkommentar zu Petrus Lombardus zählt zu seinen Hauptwerken. - Kollation: "Tabula sententiarum" 101 (statt 104; davon die fehlenden Bl. c1 u. C6 mit w. Bl. ersetzt u. ohne d.le.w.); 184; 240; 203 (ohne d.le.w.?); 192 Bl. - Insges. ordentliches Ex. mit zahlr. Marginalien, Unterstreichungen u. Eintr. i. Text v. alter Hand (zeitgen.?). Tls. stockfl. Mehrere Wurmlöcher, einige kl. Wurmgänge (tls. Buchstabenverlust). Tl. 4 tls. wasserrandig.

(Petrus Lombardus. | Bild Nr.1