Auktion 74
74-2137 Pröhle,H.
Harzsagen. Gesammelt auf dem Oberharz und in der übrigen Gegend von Harzeburg und Goslar... Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1854. XXXVIII, 306 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Best., Kap. mit Fehlst.).
Erste Ausgabe, selten. - Etw. fleckig, mehrf. gestemp. - Beiliegen: Ders., Unterharzische Sagen. Aschersleben, Fokke 1856. - Gillwald,A. Die Sagen des Harzes... Thale, Perseke um 1890. - Förstner,C. Aus der Sagen- u. Märchenwelt des Harzes. Unterharz. 4. Aufl. Quedlinburg, Schwanecke o.J.