Auction 72

72-2109

Strauß,D.F.

Sendschreiben an die hochgeachteten Herren Bürgermeister Hirzel, Professor Orelli und Professor Hitzig in Zürich. Zürich, Orell 1839. 24 S. Lose Lagen.

Seltene erste Ausgabe. - Doppelt vorhanden. - Gebräunt, tls. fl., Ecken geknickt. - Beiliegen 4 weitere Kleinschriften: Verhandlungen des Zürcherischen Großen Rathes am 31. Januar, betreffend die Motion über die Berufung von Dr. Strauss. Zürich u. Frauenfeld, Bagel 1839. 47 S. - (Höflinger,F.J.). Dr. Strauß als Werkzeug des Radikalismus oder der Angriff des sich selbst vergötternden Verstandes gegen das gläubige Gemüth. Allen getreuen Schweizerherzen ... zur Ermuthigung von H. R. St. Gallen, Scheitlin 1839. 30 S. - (Ders.). Worte eines gläubigen Katholiken über die Berufung des Dr. Strauß an die gläubigen Protestanten im Kant. Zürich und außer demselben ... St. Gallen, L.P.Scheitlin 1839. 12 S. Mit Heftstreifen. - (Heim,J.J.). Sehet zu, dass Euch nicht Jemand verführe! (Marcus 15,5 ff.) : ein treu gemeintes Wort, veranlasst durch die Berufung des Dr. Strauss auf den einzigen Lehrstuhl der Dogmatik, oder christlichen Glaubenslehre, an Zürich's Hochschule. St. Gallen 1839. 22 S. Mit Heftstreifen. - Der Strauss'sche Unglaube, seine Quellen und Folgen : Eine Predigt über 1. Joh. IV, 1-3, gehalten von einem bernischen Landgeistlichen. Bern, Stämpfli 1839. 25 S. - Zus. 7 Hefte. - Gebrauchsspuren.

Strauß,D.F. | Bild Nr.1

Strauß,D.F. | Bild Nr.1