Auction 72
Author: Strauß,D.F.
72-1806 Strauß,D.F.Zwei friedliche Blätter. Altona, Hammerich 1839. XXXIII, 132 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. (Gelenke mit Schabspuren, tls. berieb. u. best.). [...] (Kerner)
72-2069 Strauß,D.F.Christian Friedrich Daniel Schubart's Leben in seinen Briefen. Mit einem Vorworte von Eduard Zeller. Zweite Aufl. 2 Bde in 1. Bonn, Strauß, 1878. (1) XVIII, 306 S.,2 Bl.; (2) 338 S., 1 Bl. Pappband der Zeit. - Die maßgebende zweite Auflage. - Einband minimal berieben. Besitzvermerk von alter Hand auf fliegendem Vorsatz. [...] (Schubart)
72-2107 Strauß,D.F.Gesammelte Schriften. Nach des Verfassers letztwilligen Bestimmungen zusammengestellt. Versch. Aufl. 12 Bde. Bonn, Emil Strauß 1876-78. Mit 2 (statt 3) Stahlstich-Portr. Mod. Lwdbde. mit Rsch. [...]
72-2108 Strauß,D.F.Kleine Schriften. biographischen, literar- und kunstgeschichtlichen Inhalts u. Neue Folge. 2 Bde. Leipzig und Berlin, Brockhaus und Franz Duncker 1862 u. 1866. X, 450 S.; XIV, 496 S. Hldr. der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel u. Hlwd. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]