Auktion 113
113-1863 Bode,J.E.
Anleitung zur Kenntnis des gestirnten Himmels. 9. sehr verb. Aufl. (gleichzeitig letzte des Verfassers). Mit gestoch. Titel, gestoch. Bildnis, 3 gestoch. Kopfvign., 4 gestoch., mehrf. gefalt. Kupfertafeln u. 1 gefalt. Taf. (transparenter Horizont). Berlin u. Stettin, Nicolai, 1823. 16, 662 Bll., 1 Anzeigenblatt. Pbd. d. Zt. m. Rsch.
Vgl. Brunet VI, 8280; vgl. Poggendorff I, 217; Houzeau-Lancaster 9261. - Bode war ca. 40 Jahre Direktor der Berliner Sternwarte u. "nimmt unter des astronomischen Autoren des 18. Jahrhunderts den ersten Rang ein". (ADB III, 1). - Die Beobachtungen sind nach Monaten geordnet, die Tafeln dementsprechend als Monatsrafeln eingerichtet. - Mit der oft fehlenden Himmelskarte. Etwas gebräunt, die Himmelskarte in den oberen Ecken außerhalb der Darstellung m. stärkerem Braunfleck. - Innendeckel m. Bibl.-Schild. St.a.T. u. Porträt verso und auf den Rückseiten der Tafeln, beim Transparentpapier durchscheinend. Kanten etwas berieben, Ecken u. oberes Kapital bestoßen.