Auktion 91
91-1838 Sametzky,C.W.
Neuestes praktisches Berliner Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen;... 2. umgearb. u. verm. Aufl. Bln., Schlesinger 1828. 1 Bl., XII, 418 S. Läd. illustr. Illustr. Opbd. (Stark gebräunt, tls. beschabt u. best.).
Weiss 3326. - Mit dem Reihentitel: Lehrbuch der Kochkunst oder neuestes praktisches Berliner Kochbuch für alle Stände, 1. Teil. - Enthält 887 Rezepte. - Dabei: Ritzerow,F. Mecklenburgisches Kochbuch. Ein Rathgeber für Alle, welche der Kochkunst beflissen sind, speciell für Mecklenburgische Hausfrauen ...11. Aufl. Wismar, Hinstorff 1904. XVI, 422 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Gebrauchsspuren). - Fontane,F.C. Wie man in Berlin zur Zeit der Königin Luise kochte. Ein gastronomischer Beitrag nach den im Jahre 1795 niedergeschriebenen Aufzeichnungen. Bln., Fontane 1903. XIX, 231 SS Olwd. - Horn-A. 823: "Die Verfasserin war die 3. Frau v. P.B.Fontane, dem späteren, 1826 in Berlin verstorbenen Kabinettssekretär der Königin Luise u. Großvater v. Theodor Fontane. - Rathsack,W. Die Mecklenburgische Küche. 5. verm. Aufl. Potsdam (um 1900). Illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Inges. tls. mit kl. Alterssp.