Auktion 91
91-380 (Krauß,J.U.).
Heilige Augen- und Gemüths-Lust, vorstellend, alle Sonn- Fest- und Feyrtägliche nicht nur Evangelien, sondern auch Episteln und Lectionen, jene historisch, diese auch emblematisch... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Kraus (1706). Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 2 Front., u. 120 gest. Taf. 5; 1 Bl. Ldr. d. Zt. Rverg. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, tls. Schab- u. Wurmspuren, best.). (Stärker beschabt, Ecken u. Kap. tls. läd.).
Praz 389. Landwehr 390. Faber du Faur 1849. Erste Ausgabe. - Die Tafeln enth. jeweils in der oberen Hälfte das Evangelienbild u. gest. Text. in der unteren Hälfte emblemat. Darstellung der Episteln und Lektionen, wobei bes. die einfallsreichen, vielseitigen Ornament-Umrahmungen bemerkenswert sind. - Tls. leicht stockfl., in den unt. Blatträndern tls. fingerfleckig (vorwiegend am Anfang). Insg. ordentlich.