Auktion 91
91-1775 Hamburgisches Koch-Buch
oder vollständige Anweisung zum Kochen insbesonderheit für Hausfrauen in Hamburg und Niedersachsen. 3. verm. u. verb. Aufl. Hbg., Herold 1804. 615 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Kanten mit Schabspuren).
Weiss 1422. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: (Prinz),T. Neues Hamburger Kochbuch, ein Rathgeber für Hausfrauen, welche ihrer Küche selbst vorstehen wollen. 3. Aufl., Altona (1852). 645, XXXXI S. Mod. Hlwd. - Weiss 3823. - Stark gebräunt u. stockfl. - Müller,D. Erfahrner Rathgeber für Küche und Keller. Neues Hamburgisches Kochbuch oder leicht verständliche Anweisung zum Kochen, Braten, Backen, Einmachen usw. 3. verm. u. verb. Aufl. Hbg. Niemeier 1841. XXXV, 564 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert). - Weiss 2616. - Seltenes norddt. Kochbuch. - Doppelt vorhanden. - Richter,L. u. S.C.Hommer. Illustrirtes Hamburger Kochbuch. 5. Aufl. Hbg., Berendsohn 1879. - Hommer,S.C. neues Hamburger Kochbuch für alle Stände...10. Aufl. Hbg. 1874. - Mod. Lwd. - 1 weiteres.