Auktion 100
100-175 Kollwitz, Käthe
(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Turm der Mütter. Bronze, dark brown patina. Abguss um, 1970. 28,7 cm x 27 cm x 29,9 cm. - Signiert Gießerstempel "K. Kollwitz", H.Noack Berlin. / Sockel.
Hauptwerk von zentraler Bedeutung innerhalb des schmalen plastischen Ouevres der Künstlerin, das größtenteils in der Spätzeit entstand. - Abb. O.Nagel. K.Kollwitz S. 85. - K.Kollwitz. Das plastische Werk. Hbg. 1967. - +"Tower of mothers"+. Main work of central importance among the very few sculptures by the artist, mainly created in her later age.