Auktion 82

82-1679

Priap's

Pomaden-Büchschen für galante Herren und Freunde erotischer Gedichte und Anekdoten. Rom, "gedruckt in diesem Jahr" ca. 1880. 12°. 112 S. Lwd. d. Zt.

"Als Manuscript in 50 Exemplaren für Freunde abgedruckt." - Hayn-G. IV, 297 (mit Druckort "Chicago", aber mit unserer Kollation). Polunbi I, 77. Stern-Szana 206 (als 4. und letzte Ausgabe bezeichnet). Gay-L. III, 850 (datieren "vers 1830" und übersetzen den Titel ins Französische). Vgl. Bilder-Lexikon IV, 603 (datiert ca. 1830): "Äußerst seltene Sammlung von erotischen Gedichten, zum größten Teil aus den 'Kanthariden' und 'Gedichten im Geschmack des Grecourt', sowie von kleinen pikanten Prosascherzen. Das Erotikum wurde mit verschiedenen neuen Anhängen ('Zwei Nächte in Venedig', 'Die Glocke von Schiller, travestiert') mehrmals neu herausgegeben." - Etw. fleckig.

Priap

Priap