Auktion 82

82-1656

Bibliotheque Galante

ou collection cholsie d'ouvrages et de pieces du genre libre et facetieux. Reimprimes par les soins de Lord C***, a cent exemplaires numerotes. 3 in 1 Bd. London (d. i. Brüssel) 1875-76. Kl.8°. Mit zus. 3 Tafeln. 20; 12; 24 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. und Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Enthält: I. Saint-Martin, (A.), Le rendez-vous de Madame Elisabeth. - Nr. 81 von 100 Ex. - II. Reclamation des courtisanes Parisiennes. - Nr. 97 von 100 Ex. - III. Arlequin reformateur dans la cuisine moines.- Nr. 68 von 100 Ex. - Gay-L. III , 1003 (frühere Ausg.), III, 941 und I, 267. - Tls. leicht stockfl., 1 Taf. gelockert. - Dabei: Nouveau decret du manege. Foutez! Reimprimes sur les editions uniques et introuvables aujord'hui. Neuchatel, Presses de la Societe 1872. Kl.8°. Mit 2 Taf. 2 nn. Bll., 22 SS., 1 Bl. Privater Hldr mit goldgepr. Rtit., Rvg. und Kopfgoldschn. (Tls. beschabt u. best.). - Eines von 100 Ex. - (= Bibliotheque libre...). - Gay-L. III, 353.

Bibliotheque Galante | Bild Nr.1